<PSAクローズドサテライト 賞金大会>
日程:2017年11月23日(木・祝) 〜 26日(日) 4日間開催
主催:公益社団法人日本スカッシュ協会
公認:Professional Squash Association クローズドサテライト
後援:スポーツ庁 岡山県 倉敷市 他(全て申請中)
会場:(公財)倉敷スポーツ公園 マスカットスタジアム(倉敷市中庄3250-1)
申し込み期間 :2017年10月1日(日)午前0時〜10月10日(火)24時支払い迄
申し込み方法 :スポーツエントリーを通じてお申し込みください。
※募集期間が短いので確実にエントリー願います。
※エントリーは支払いも含めて期間内に完了して下さい。
夜間に入金手続きをした場合には当日中に入金確認ができない場合があります。お早目に手続きをお願い致します。
※どの支払方法を選ばれても期間内に完了されていない場合はエントリーが無効になります。
※参加申込期間後にキャンセルされても返金はできません。
※ドロー発表は11月上旬を予定しております。
2017年10月10日付男子ジャパンランキング
2017年10月10日付女子ジャパンランキング
第46回全日本参加資格獲得者リスト
※すべての種目において日本国籍を有する平成29年度JSA会員登録選手(プロ・個人選手・学連・ジュニア)で、選手権は参加資格を満たしている選手が対象です。
募集要項(PDF)
未成年の選手は同意書の提出が必要となります。下記の同意書に署名捺印の上、協会までご郵送ください。
※同意書の提出が無ければ大会に出場できません。
※昨年の全日本スカッシュ選手権を含めて過去に提出されている方は不要です。
ドーピング検査同意書(未成年用)
大会注意事項(PDF)
第46回全日本スカッシュ選手権大会ドロー(PDF)
────
結果スコア報告書(PDF)
選手権結果
マスターズ結果
選手権女子(67人)
優勝 |
渡邉 聡美 |
メッドサポートシステムズ |
準優勝 |
小林 海咲 |
メッドサポートシステムズ |
3位 |
杉本 梨沙 |
順天堂大学大学院 |
3位 |
松井 千夏 |
SQ-CUBE PRO |
ベスト8 |
野口 祐可 |
コナミ恵比寿 |
ベスト8 |
松澤 彩香 |
Squash-Life |
ベスト8 |
酒井 真美 |
順天堂大学 |
ベスト8 |
高橋 美知子 |
SQ-CUBEさいたま |
ベスト16 |
池田 宏美 |
OEC |
ベスト16 |
道下 和子 |
iBEXスポーツ |
ベスト16 |
浅野 裕子 |
コナミ西宮 |
ベスト16 |
西尾 直子 |
OEC |
ベスト16 |
戸田 好子 |
コナミ恵比寿 |
ベスト16 |
月岡 葉 |
九州医療スポーツ |
ベスト16 |
松本 裕美 |
ボースト |
ベスト16 |
平野 未悠 |
翔凜高校 |
選手権男子(86人)
優勝 |
机 龍之介 |
順天堂大学 |
準優勝 |
海道 泰喜 |
順天堂大学 |
3位 |
鈴木 優希 |
メガロス草加 |
3位 |
岡田 賢 |
エルスポーツ京都 |
ベスト8 |
清水 孝典 |
SQ-CUBE PRO |
ベスト8 |
尾潟 祐亮 |
順天堂大学 |
ベスト8 |
清沢 裕太 |
スカッシュマジック |
ベスト8 |
林 尚輝 |
専修大学 |
ベスト16 |
郡司 颯 |
epi21 |
ベスト16 |
谷川 大祐 |
コナミ恵比寿 |
ベスト16 |
佐藤 匠真 |
早稲田大学 |
ベスト16 |
前川 晋吾 |
メガロス武蔵小金井 |
ベスト16 |
前川 拓也 |
コナミ西宮 |
ベスト16 |
関谷 啓太 |
iBEXスポーツ |
ベスト16 |
寺井 達哉 |
広島国際大学 |
ベスト16 |
村山 知嶺 |
早稲田大学 |
マスターズ女子over35(2人)
マスターズ女子over45(7人)
優勝 |
道下 和子 |
iBEXスポーツ |
準優勝 |
浅野 裕子 |
コナミ西宮 |
マスターズ女子over55(2人)
マスターズ女子over60(5人)
優勝 |
大野 さゆり |
SQ-CUBE横浜 |
準優勝 |
高野 昌子 |
セントラル宇都宮 |
マスターズ男子over35(5人)
優勝 |
宮尾 昌明 |
セントラル一社 |
準優勝 |
東 義智 |
A.I.Creation |
マスターズ男子over45(13人)
優勝 |
丹羽 拓史 |
SSB |
準優勝 |
崎 二郎 |
中国四国支部 |
3位 |
蓮中 正彦 |
リバティ |
3位 |
高柳 裕哉 |
ルネサンス尼崎 |
マスターズ男子over55(12人)
優勝 |
浅野 雅 |
フォーラス |
準優勝 |
澤田 泰宏 |
ルネサンス東久留米 |
3位 |
大野 順彦 |
セントラル溝ノ口 |
3位 |
福井 道也 |
セントラル一社 |
マスターズ男子over60(10人)
優勝 |
浅井 俊哉 |
OEC |
準優勝 |
山本 喜代登 |
エポック中原 |
3位 |
青木 利明 |
セントラル市川 |
3位 |
鈴木 一裕 |
ジ・アンタンテ |