スカッシュはオリンピックを諦めない!
送っていただいた写真はこちらに順次掲載いたします。
-
最近の投稿
最近のコメント
アーカイブ
カテゴリー
メタ情報
JOCジュニアオリンピックカップ 第18回全日本ジュニアスカッシュ選手権大会
3月30日(日)の結果を掲載しました。 続きを読む
JOCジュニアオリンピックカップ 第18回全日本ジュニアスカッシュ選手権大会
3月29日(土)の結果を掲載しました。 続きを読む
JOCジュニアオリンピックカップ 第18回全日本ジュニアスカッシュ選手権大会
3月28日(金)の結果を掲載しました。
28日対戦結果(PDF)
JOCジュニアオリンピックカップ 第17回全日本ジュニアスカッシュ選手権大会
Under13男子B
Aブロック
シェン マックス(TAC) bt 宮崎 雄斗(セントラル八千代台) 11-2,11-1
花田 翔(マスカット) bt 高橋 慶(SQMアカデミー) 11-4,11-7
宮崎 雄斗(セントラル八千代台) bt 高橋 慶(SQMアカデミー) 11-3,11-3
シェン マックス(TAC) bt 花田 翔(マスカット) 11-2,11-0
花田 翔(マスカット) bt 宮崎 雄斗(セントラル八千代台) 11-9,11-7,11-6
シェン マックス(TAC) bt bt 高橋 慶(SQMアカデミー) 11-1,11-1
1位:シェン マックス(TAC) 3-0
2位:花田 翔(マスカット) 2-1
3位:宮崎 雄斗(セントラル八千代台) 1-2
4位:高橋 慶(SQMアカデミー) 0-3
Bブロック
金木 礼二(Sunset Breeze) bt 沼倉 峻吾(SQMアカデミー) 11-2,11-1
黒田 海斗(リバティ) bt 八代 祐典(ルネサンス宮崎) 8-11,11-4,12-10
黒田 海斗(リバティ) bt 金木 礼二(Sunset Breeze) 9-11,11-9,12-10
八代 祐典(ルネサンス宮崎) bt 沼倉 峻吾(SQMアカデミー) 11-4,11-2
黒田 海斗(リバティ) bt 八代 祐典(ルネサンス宮崎) 11-4,11-4
金木 礼二(Sunset Breeze) bt 沼倉 峻吾(SQMアカデミー) 11-4,11-2
1位:黒田 海斗(リバティ) 3-0
2位:金木 礼二(Sunset Breeze) 2-1
3位:宮崎八代 祐典(ルネサンス宮崎) 1-2
4位:沼倉 峻吾(SQMアカデミー) 0-3
Under9男子
中村 柊太(セントラル広島) bt 池田 悠真(ティップネス宮崎台) 11-7,11-9
谷口 桜介(WING) bt 前川 颯太(SQMアカデミー) 11-1,11-4
中村 柊太(セントラル広島) bt 前川 颯太(SQMアカデミー) 11-2,11-1
谷口 桜介(WING) bt 小粥 敦博(セントラルポート) 11-2,11-2
池田 悠真(ティップネス宮崎台) bt 小粥 敦博(セントラルポート) 11-3,11-3
Under13男子B
Aブロック
シェン マックス(TAC) bt 宮崎 雄斗(セントラル八千代台) 11-2,11-1
花田 翔(マスカット) bt 高橋 慶(SQMアカデミー) 11-4,11-7
宮崎 雄斗(セントラル八千代台) bt 高橋 慶(SQMアカデミー) 11-3,11-3
シェン マックス(TAC) bt 花田 翔(マスカット) 11-2,11-0
花田 翔(マスカット) bt 宮崎 雄斗(セントラル八千代台) 11-9,11-7,11-6
シェン マックス(TAC) bt bt 高橋 慶(SQMアカデミー) 11-1,11-1
1位:シェン マックス(TAC) 3-0
2位:花田 翔(マスカット) 2-1
3位:宮崎 雄斗(セントラル八千代台) 1-2
4位:高橋 慶(SQMアカデミー) 0-3
Bブロック
金木 礼二(Sunset Breeze) bt 沼倉 峻吾(SQMアカデミー) 11-2,11-1
黒田 海斗(リバティ) bt 八代 祐典(ルネサンス宮崎) 8-11,11-4,12-10
黒田 海斗(リバティ) bt 金木 礼二(Sunset Breeze) 9-11,11-9,12-10
八代 祐典(ルネサンス宮崎) bt 沼倉 峻吾(SQMアカデミー) 11-4,11-2
黒田 海斗(リバティ) bt 八代 祐典(ルネサンス宮崎) 11-4,11-4
金木 礼二(Sunset Breeze) bt 沼倉 峻吾(SQMアカデミー) 11-4,11-2
1位:黒田 海斗(リバティ) 3-0
2位:金木 礼二(Sunset Breeze) 2-1
3位:宮崎八代 祐典(ルネサンス宮崎) 1-2
4位:沼倉 峻吾(SQMアカデミー) 0-3
Under9男子
中村 柊太(セントラル広島) bt 池田 悠真(ティップネス宮崎台) 11-7,11-9
谷口 桜介(WING) bt 前川 颯太(SQMアカデミー) 11-1,11-4
中村 柊太(セントラル広島) bt 前川 颯太(SQMアカデミー) 11-2,11-1
谷口 桜介(WING) bt 小粥 敦博(セントラルポート) 11-2,11-2
池田 悠真(ティップネス宮崎台) bt 小粥 敦博(セントラルポート) 11-3,11-3
JOCジュニアオリンピックカップ 第17回全日本ジュニアスカッシュ選手権大会
Under13男子A
Aブロック
尾潟 祥汰(勝山小学校) bt 黒木 裕哉(ティップネス宮崎台) 11-2,11-3
1位:尾潟 祥汰(勝山小学校) 2-0
2位:黒木 裕哉(ティップネス宮崎台) 1-1
3位:柳沢 一茶(SQ-CUBE札幌) 0-2
Bブロック
永田 龍之介(メガロス大和) bt 田中 優伍(ティップネス宮崎台) 11-4,11-5
小澤 海(セントラル八千代台)x bt 小澤 海(セントラル八千代台) 5-11,11-9,11-3
1位:永田 龍之介(メガロス大和) 3-0
2位:田中 優伍(ティップネス宮崎台) 2-1
3位:小澤 海(セントラル八千代台) 1-2
4位:鈴木 海音(Sunset Breeze) 0-3
Cブロック
園部 龍昇(セントラル住ノ江) bt 村山 世織(SQ-CUBE横浜) 11-0,11-4
鈴木 拓道(ティップネス宮崎台) bt 田中 有己(マスカット) 11-2,11-1
1位:園部 龍昇(セントラル住ノ江)
2位:鈴木 拓道(ティップネス宮崎台) 2-1
3位:村山 世織(SQ-CUBE横浜) 1-2
4位:田中 有己(マスカット) 11-2,11-1 0-3
下位トーナメント
1回戦
村山 世織(SQ-CUBE横浜) bt 鈴木 海音(Sunset Breeze) 11-7,11-0
2回戦
村山 世織(SQ-CUBE横浜) bt 柳沢 一茶(SQ-CUBE札幌) 11-3,11-9,11-5
小澤 海(セントラル八千代台) bt 田中 有己(マスカット) 11-7,11-7,11-85
上位トーナメント
準々決勝
鈴木 拓道(ティップネス宮崎台) bt 田中 優伍(ティップネス宮崎台) 13-11,11-4
園部 龍昇(セントラル住ノ江) bt 黒木 裕哉(ティップネス宮崎台) 11-3,11-3
準決勝
尾潟 祥汰(勝山小学校) bt 鈴木 拓道(ティップネス宮崎台) 11-3,11-4,11-1
園部 龍昇(セントラル住ノ江) bt 永田 龍之介(メガロス大和) 11-0,11-2,11-4
JOCジュニアオリンピックカップ 第17回全日本ジュニアスカッシュ選手権大会
Under11・13女子混合
Aブロック
尾潟 美咲(勝山小学校) bt 後藤 結衣(セントラル稲毛海岸) 12-10,11-5
平野 未悠(Sunset Breeze) bt 酒井 晴菜(セントラル用賀) 11-3,11-2
尾潟 美咲(勝山小学校) bt 酒井 晴菜(セントラル用賀) 11-2,11-2
平野 未悠(Sunset Breeze) bt 後藤 結衣(セントラル稲毛海岸) 11-2,11-3
平野 未悠(Sunset Breeze) bt 尾潟 美咲(勝山小学校) 7-11,11-8,11-4
後藤 結衣(セントラル稲毛海岸) bt 酒井 晴菜(セントラル用賀) 11-0,11-1
1位:平野 未悠(Sunset Breeze) 3-0
2位:尾潟 美咲(勝山小学校) 2-1
3位:後藤 結衣(セントラル稲毛海岸) 1-2
4位:酒井 晴菜(セントラル用賀) 0-3
Bブロック
高橋 楽歩(ティップネス宮崎台) bt 河野 桜子(セントラル広島) 11-1,11-0
楠 優香(セントラル新浦安) bt 清水 澄枝(セントラル八千代台) 12-10,11-6
高橋 楽歩(ティップネス宮崎台) bt 清水 澄枝(セントラル八千代台) 11-4,11-1
楠 優香(セントラル新浦安) bt 河野 桜子(セントラル広島) 12-10,11-6
高橋 楽歩(ティップネス宮崎台) bt 楠 優香(セントラル新浦安) 11-2,11-3
河野 桜子(セントラル広島) bt 清水 澄枝(セントラル八千代台) 11-3,11-9
1位:高橋 楽歩(ティップネス宮崎台) 3-0
2位:楠 優香(セントラル新浦安) 2-1
3位:河野 桜子(セントラル広島) 1-2
4位:清水 澄枝(セントラル八千代台) 0-3
Under11男子A
Aブロック
坂本 圭士郎(ティップネス宮崎台) bt 久岡 陽介(ティップネス宮崎台) 11-0,11-4
久岡 陽介(ティップネス宮崎台) bt 高田 遥世(セントラルポート) 16-14,11-7
坂本 圭士郎(ティップネス宮崎台) bt 高田 遥世(セントラルポート) 11-1,11-4
1位:坂本 圭士郎(ティップネス宮崎台) 2-0
2位:久岡 陽介(ティップネス宮崎台) 1-1
3位:高田 遥世(セントラルポート) 0-2
Bブロック
安成 翔太(ティップネス宮崎台) bt 松本 大騎(ティップネス宮崎台) 11-2,11-5
安成 翔太(ティップネス宮崎台) bt 石井 結太(SQ-CUBEさいたま) 11-6,11-9
松本 大騎(ティップネス宮崎台) bt 石井 結太(SQ-CUBEさいたま) 11-5,11-2
1位:安成 翔太(ティップネス宮崎台) 2-0
2位:松本 大騎(ティップネス宮崎台) 1-1
3位:石井 結太(SQ-CUBEさいたま) 0-2
JOCジュニアオリンピックカップ 第17回全日本ジュニアスカッシュ選手権大会
Under19女子
Aブロック
杉本 梨沙(近江高校) bt 青木 知奈美(洗足学園) 11-0,11-2
杉本 梨沙(近江高校) bt 秋野 博香(洗足学園) 11-0,11-0
青木 知奈美(洗足学園) bt 秋野 博香(洗足学園) 11-3,11-4
1位:杉本 梨沙(近江高校) 2-0
2位:青木 知奈美(洗足学園) 1-1
3位:秋野 博香(洗足学園) 0-2
Bブロック
百瀬 理佳(パレット中川) bt 笹瀬 莉果(洗足学園) 11-1,11-2
轟 千織(洗足学園) bt 沖原 麻耶(洗足学園) 11-3,11-4
百瀬 理佳(パレット中川) bt 沖原 麻耶(洗足学園) 11-3,11-2
轟 千織(洗足学園) bt 笹瀬 莉果(洗足学園) 11-7,13-11
百瀬 理佳(パレット中川) bt 轟 千織(洗足学園) 11-1,11-1
笹瀬 莉果(洗足学園) bt 沖原 麻耶(洗足学園) 11-6,11-4
1位:百瀬 麗香(パレット中川) 3-0
2位:轟 千織(洗足学園) 2-1
3位:笹瀬 莉果(洗足学園) 1-2
4位:沖原 麻耶(洗足学園) 0-3
Cブロック
冨田 麗香(洗足学園) bt 渡辺 芳乃(洗足学園) 11-5,11-7
加藤 和希(メガロス武蔵小金井) bt 玉村 ひまり(洗足学園) 11-7,11-2
冨田 麗香(洗足学園) bt 玉村 ひまり(洗足学園) 11-6,11-3
加藤 和希(メガロス武蔵小金井) bt 渡辺 芳乃(洗足学園) 11-6,11-7
加藤 和希(メガロス武蔵小金井) bt 冨田 麗香(洗足学園) 11-4,9-11,11-9
玉村 ひまり(洗足学園) bt 渡辺 芳乃(洗足学園) 11-7,11-13,11-8
1位:加藤 和希(メガロス武蔵小金井) 3-0
2位:冨田 麗香(洗足学園) 2-1
3位:玉村 ひまり(洗足学園) 1-2
4位:渡辺 芳乃(洗足学園) 0-3
Dブロック
早川 知里(洗足学園) bt 檜垣 知加(洗足学園) 11-8,11-8
永井 まり(洗足学園) bt 李 貞潤(洗足学園) 11-6,11-4
早川 知里(洗足学園) bt 李 貞潤(洗足学園) W/O
永井 まり(洗足学園) bt 檜垣 知加(洗足学園) 11-3,11-6
早川 知里(洗足学園) bt 永井 まり(洗足学園) 11-5,8-11,11-7
檜垣 知加(洗足学園) bt 李 貞潤(洗足学園) 11-8,11-5
1位:早川 知里(洗足学園) 3-0
2位:永井 まり(洗足学園) 2-1
3位:檜垣 知加(洗足学園) 1-2
4位:李 貞潤(洗足学園) 0-3
JOCジュニアオリンピックカップ 第17回全日本ジュニアスカッシュ選手権大会
スコア速報
Under17女子
Aブロック
白石 彩華(SQ-CUBEさいたま) bt 小田川 睦美(洗足学園) 11-0,11-0
新海 早紀(洗足学園) bt 小田川 睦美(洗足学園) 11-7,11-3
白石 彩華(SQ-CUBEさいたま) bt 新海 早紀(洗足学園) 11-1,11-1
1位:白石 彩華(SQ-CUBEさいたま) 2-0
2位:新海 早紀(洗足学園) 1-1
3位:小田川 睦美(洗足学園) 0-2
Bブロック
中平 百香(セントラル広島) bt 坂本 結美(洗足学園) 11-0,11-2
坂本 結美(洗足学園) bt 河村 萌(洗足学園) 11-5,11-1
中平 百香(セントラル広島) bt 河村 萌(洗足学園) 11-0,11-1
1位:中平 百香(セントラル広島) 2-0
2位:坂本 結美(洗足学園) 1-1
3位:河村 萌(洗足学園) 0-2
Cブロック
酒井 真美(スプラッシュ) bt 小室 ルナ(洗足学園) 11-0,11-2
宮本 芽衣(メガロス大和) bt 小室 ルナ(洗足学園) 13-11,11-9
酒井 真美(スプラッシュ) bt 宮本 芽衣(メガロス大和) 11-1,11-1
1位:酒井 真美(スプラッシュ) 2-0
2位:宮本 芽衣(メガロス大和) 1-1
3位:小室 ルナ(洗足学園) 0-2
Dブロック
高橋 ナナミ(セントラル稲毛海岸) bt 檜山 小春(洗足学園) 11-4,11-1
太田 敦子(洗足学園) bt 廣部 美優(洗足学園) 10-12,11-9,11-4
高橋 ナナミ(セントラル稲毛海岸) bt 太田 敦子(洗足学園) 11-3,11-1
廣部 美優(洗足学園) bt 檜山 小春(洗足学園) 11-1,10-12,11-4
高橋 ナナミ(セントラル稲毛海岸) bt 廣部 美優(洗足学園) 11-2,11-1
太田 敦子(洗足学園) bt 檜山 小春(洗足学園) 7-11,11-9,11-6
1位:高橋 ナナミ(セントラル稲毛海岸) 3-0
2位:太田 敦子(洗足学園) 2-1
3位:廣部 美優(洗足学園) 1-2
4位:檜山 小春(洗足学園) 0-3
Eブロック
河野 里咲(洗足学園) bt 島野 真帆(洗足学園) 11-0,11-1
田淵 香名(洗足学園) bt 隈崎 明子(洗足学園) 11-6,11-5
河野 里咲(洗足学園) bt 隈崎 明子(洗足学園) 11-0,11-0
田淵 香名(洗足学園) bt 島野 真帆(洗足学園) 11-6,11-5
河野 里咲(洗足学園) bt 田淵 香名(洗足学園) 11-3,11-3
隈崎 明子(洗足学園) bt 島野 真帆(洗足学園) 11-2,11-6
1位:河野 里咲(洗足学園) 3-0
2位:田淵 香名(洗足学園) 2-1
3位:隈崎 明子(洗足学園) 1-2
4位:島野 真帆(洗足学園) 0-3
Fブロック
北口 桃香(洗足学園) bt 飯島 暁穂(洗足学園) 11-6,11-6
滝山 結子(洗足学園) bt 柚原 華実(メガロス大和) 11-4,11-6
北口 桃香(洗足学園) bt 滝山 結子(洗足学園) 11-2,11-4
飯島 暁穂(洗足学園) bt 柚原 華実(メガロス大和) 11-1,11-1
北口 桃香(洗足学園) bt 柚原 華実(メガロス大和) 11-1,11-2
飯島 暁穂(洗足学園) bt 滝山 結子(洗足学園) 11-1,11-3
1位:北口 桃香(洗足学園) 3-0
2位:飯島 暁穂(洗足学園) 2-1
3位:滝山 結子(洗足学園) 1-2
4位:柚原 華実(メガロス大和) 0-3
Gブロック
上野 真由佳(洗足学園) bt 鈴木 愛羅(洗足学園) 11-3,11-4
マクリン 美貴(TAC) bt 木下 ゆま(セントラル西東京) 8-11,11-4,11-2
上野 真由佳(洗足学園) bt 木下 ゆま(セントラル西東京) 11-1,11-7
マクリン 美貴(TAC) bt 鈴木 愛羅(洗足学園) 11-5,11-1
マクリン 美貴(TAC) bt 上野 真由佳(洗足学園) 9-11,11-6,11-5
鈴木 愛羅(洗足学園) bt 木下 ゆま(セントラル西東京) W/O
1位:マクリン 美貴(TAC) 3-0
2位:上野 真由佳(洗足学園) 2-1
3位:鈴木 愛羅(洗足学園) 1-2
4位:木下 ゆま(セントラル西東京) 0-3